WhatsApp Image 2023 02 15 at 15.53.19      WhatsApp Image 2023 02 15 at 15.53.21   WhatsApp Image 2023 02 15 at 15.52.42

15 февраля 2023 на базе КГКП "Житикаринский политехнический колледж" выпускники 11 класса прошли профессиональные пробы по специальностям "Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования" и "Открытая разработка месторождений полезных ископаемых". Во время профессиональных проб учащиеся получили информацию в целом о колледже и о специальности, "погрузились" в профессию посетив лаборатории, кабинеты "спецдисциплин".

Анализ воспитательной работы

Целью современного образования является не только знание, умение и навык, а также активный запас ключевых компетенций, необходимых для жизни в современном обществе, самореализации и успешная социальная адаптация.  Основная цель воспитательной работы школы на 2021-2022 учебный год направлена на формирование воспитательного пространства школы, ориентированного на развитие разносторонней, конкурентоспособной личности, достойного гражданина Казахстана.

При организации воспитательной работы соблюдались нормативно-правовые документы:

1) Конвенция ООН о правах ребенка;

2) Конституция Республики Казахстан;

3) Закон Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан» от 8 августа 2002 года;

4) Закон Республики Казахстан «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 2 июля 2018 года №169-VI;

5) Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года;

Для достижения поставленной цели были определены задачи воспитательной работы.

Воспитание нового казахстанского патриотизма и
гражданственности, правовое воспитание

Воспитание нового казахстанского патриотизма и гражданственности, правовое воспитание - одно из важных   направлений    в воспитательной работе школы.

Классные руководители провели «Единый час самопознания «Общечеловеческие ценности» -  основа счастливой жизни» по плану учебно - воспитательной работы на текущий год.

Целью данного направления было формирование представление об основных общечеловеческих ценностях, раскрыть их сущность.

Семейное воспитание

Классные руководители провели родительский лекторий «Ранняя профилактика суицидального поведения среди подростков»

Цель: Оказание профилактической помощи родителям по проблемам детского и подросткового суицида.

Задачи: Расширить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида.

Предоставить возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком

Интеллектуальное воспитание, воспитание информационной культуры

Классные руководители провели классные часы «Профилактические и коррекционные беседы с учащимися». Целью классного часа является профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся.